Биликто Дугаров: «Сепаратизм — удел слабых!»

Тут в Фейсбуке, периодически раздаются голоса, так называемых, бурятских националистов, которые чувствуют себя глубоко обиженными от «оккупации» Бурятии Российской империей.

Так вот что хочу ответить этим националистам и сепаратистам.

Во-первых. Для настоящих бурят сепаратизм и национализм чрезвычайно чуждые явления. Почему? Очень просто.

Буряты всегда жили между двух величайших мировых империй — Китайской и Российской.

Кроме того, буряты также долго входили в состав Китайской империи, а также долго являлись значительной частью Монгольской империи, до её распада.

Поэтому, наши предки давно определились в этом вопросе. Буряты давно поняли, что лучше и выгоднее жить в составе России, чем в составе Китая.

Во-вторых. Конечно, те сибирские народы, в том числе различные примитивные и дикие лесные народы, которые позже присоединились к бурятскому этносу и не имели нашего опыта взаимодействия с обоими империями, считают ошибочно, что Россия это плохо.

Поддавшись неким настроениям, эти люди проявляют сегодня какие-то националистические взгляды. Они считают себя какими-то особенными и порабощенными, обиженными русским народом. Видимо они считают, что лучше жить в составе Китая?

В-третьих. Считаю, что все эти сепаратистские настроения среди мизерной части наших отщепенцев происходят от элементарной безграмотности и ограниченности.

Ведь всем известно, что после распада Монгольской империи, буряты оказались в весьма невыгодной ситуации. Тогда исчезло государство, порядок и закон.

Поэтому, нашими предками, очень дальновидно и мудро, было тогда решено войти в состав Российской империи, для того чтобы сохраниться, как самостоятельному этносу и продолжить своё развитие, но уже в рамках нового государства.

Также известно, что в этот период к бурятам стали присоединяться тунгусские, незначительные тюркские и прочие мелкие племена сибирских территорий, обитавших на берегах Байкала и в прилегающих лесах. Видимо от этой части бурят и исходят сегодня эти пагубные и несвойственные для бурят настроения? (Здесь с автором категорически не согласен. Во-первых, именно эвенки Забайкалья первыми приняли подданство России. Во-вторых не надо искать корни сепаратистских настроений в вероятном этническом происхождении смутьянов).

Поэтому считаю, что бурятский сепаратизм не имеет настоящей почвы среди народа и перспективы в нашем регионе. Таково моё мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *