Хроники Улан-Удэ-2019. Часть 2-я. Борьба за трон бургомистра

Предвыборные страсти разгораются. На кресло мэра выдвинулось ещё трое кандидатов. Это «общественник» Алексей Карнаухов, пенсионер Николай Красиков и «политический деятель» Евгений Меншиков. Рассмотрим их поближе.

Алексей Карнаухов

Начнём с Алексея Карнаухова. Известен пафосной борьбой за трезвость, возглавляет виртуальное движение «Трезвая Бурятия». Не менее пафосно боролся с концертами Бориса Моисеева. Вызывающе фотографируется с чёрно-жёлто-белым флагом русских «правых». Кроме всего прочего – секретарь старообрядческой епархии, эдакий воинствующий «старовер». В целом, старается быть причастным к любой более-менее заметной движухе «не важно, за что». Последние годы активно позиционирует себя оппозиционером, тесно водится с БРО КПРФ и прочими типа оппозиционными партиями. Однако злые языки шепчут, что наш «активист» на самом деле – профессиональный разводила, старый наёмник, готовый продать свою шпагу любому, кто отсыпет бабла. С циничной ленинской ухмылкой в бородище, поблескивая взглядом афериста из-под стёкол очков, он постоянно норовит пакостить всем, мня себя эдаким «серым кардиналом». Одно время «оппозиционер» тёрся возле тункинского вождя Андрея Самаринова. На праймериз «Единой России» в этом году работал на кандидата по 23-му округу Баира Доржиева, но не успешно. Теперь прибился к Мархаеву, который наверняка пообещал ему гонорар за участие в мэрской кампании. Ждем от Карнаухова воплей на тему «гореть в аду всем, кто за Шутенкова».

Николай Красиков. О нём известно, что он пенсионер из Джидинского района. Больше ничего. Стоит ли вообще заострять внимание на таком кандидате?

Евгений Меньшиков

Евгений Меньшиков. Сейчас позиционирует себя как предприниматель, директор ООО «Байкальская инновационная корпорация». О нём можно рассказать чуть подробнее. В политике крутится уже очень много лет. Но никаких успехов не достиг, ни разу не выигрывал выборы даже сельского уровня. Подобно своему старому знакомому и бывшему сподвижнику Евгению Буянину, много лет метался из партии в партию. ЛДПР, «Гражданская сила», «Союз правых сил», «Правое дело», «Партия роста», потом опять ЛДПР. Из БРО ЛДПР три года назад вылетел, не поладив с Сергеем Дорошем. Потом долгое время пытался восстановиться, в знак протеста продолжал позиционировать себя членом партии. Попутно пытался пакостить Дорошу на хуральских выборах. Потом решил прибиться к БРО КПРФ, но в партийный список на горсовет не вошел. Вместо этого Мархаев, судя по всему (и по сообщениям источников), предложил ему выдвинуться техническим кандидатом на должность мэра Улан-Удэ, решив, что политический неудачник Меньшиков оттянет голоса у Шутенкова.

А пока новые претенденты ловят «хайп» и думают, как отработать хозяйское бабло, фаворит предвыборной гонки Игорь Шутенков разгребает проблемы городского хозяйства. В «голкомбах» за все эти годы скопилось много нерешённых проблем. Голковская смердящая коррупционным душком авантюра с мусорными баками оказалась напрасной тратой денег. Теперь итальянские контейнеры приходится заменять новыми баками. Ведётся много работы по ремонту теплосетей, дорог. Кстати, при Шутенкове наконец-то начался ремонт дороги, ведущей по улице Гвардейской к посёлку Орешкова. Дорогу значительно расширили, чтоб машины не проезжали впритык, по обочине делаются велосипедные дорожки.

Игорь Шутенков активно пользуется современными средствами коммуникаций для общения с горожанами. Вчера, например, он разместил обращений в популярном ВК-паблике Бурятии «Аноним 03» с просьбой сообщать о несвоевременном вывозе мусора во дворах, желательно с фотографиями. Горожане немедленно засыпали и.о. градоначальника постами о примерах ненадлежащей работы «мусорного» оператора. Шутенков наглядно показывает открытость, готовность к диалогу с улан-удэнцами, оперативно воспринимает любую проблему.

Игорь Шутенков

Тем временем его оппонент – иркутский сенатор Вячеслав Мархаев — вдруг вспомнил на своей странице в «Фейсбук», что электроэнергия и бензин из России за рубеж поставляются по значительно более низким ценам, чем на внутренний рынок. Нет, наблюдение похвальное. Но почему сенатор вспомнил об этом только сейчас, перед выборами? Почему он не поднимал эту тему раньше, на федеральном уровне? Где публичные выступления члена Совета Федерации Мархаева на эти темы? Где подготовленные законопроекты, ограничивающие жадность монополистов? За что он получает сенаторскую  зарплату 600 тысяч рублей в месяц? За посты в соцсетях? Да и сами эти посты какое отношение имеют к деятельности мэра Улан-Удэ – должности, к которой так стремится полковник?

Тем, кто надеется, что коммунисты, если вдруг окажутся у власти, как волшебники решат все проблемы, могут вспомнить Иркутскую область. В её главе встал целый губернатор-коммунист. И что же? Тайга варварски вырубается, Ольхон замусорен китайскими туристами, наводнением смыло целый город. Многие проблемы имеют системный характер, партийная принадлежность управленца не прибавит ему квалификации. Да и сами партии в наше время — лишь механизм для борьбы за власть. А оппозиционные партии стали просто прибежищем тех, кто не дорвался до кресла. Нужно смотреть не на цвет знамён, а на профессиональные качества кандидата, опыт его работы.

Могут ли быть Шутенкову соперниками мутные авантюристы и вечные политические неудачники? Впрочем, избиратели наверняка сделают правильный выбор. Да воздастся каждому по заслугам его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *