Эдуард Лимонов: «Я перестал выдавать свои желания за желания народа»

Осуществилась давняя мечта — вживую увидел легендарного Эдуарда Лимонова, и даже задал ему пару вопросов. Ну и автограф взял, написал он его на книге, которую я купил ещё в далёком 2003-м — «Дисциплинарный санаторий». В своё время я запоем читал его сборники эссе на околополитические и философские темы. Со многим был не согласен, многие рассуждения мне даже тогда казались несколько оторванными от реальности. Но сколько у человека было интересных мыслей, сколько огня, энергетики. На моё мировоззрение и даже немного на образ жизни его книги всё же некоторое влияние оказали. В чём-то иногда хотелось быть на него похожим — стать эдаким поскитавшимся по миру и многое повидавшим «властителем дум». Правда, потом на много лет к творчеству Лимонова интереса не проявлял. Но визит такого деятеля без пропустить просто не имел права. По его виду не скажешь, что ему 76, выглядит достаточно энергично. Пример того, что жизнь есть даже после 70. Хотя, конечно, заметно, что он не столь пышет пламенем, как лет эдак 10 назад. Но тем не менее. Создалось ещё впечатление, что Лимонов с возрастом из революционера эволюционировал скорее в реакционера. Впрочем, у умных людей так обычно и бывает.

Да, ещё: ожидал, что на встречу придёт в основном надоевшая местная тусовка. Но большей частью пришла незнакомая молодёжь. Хотя и «старые динозавры» тоже присутствовали. Но расскажу поподробнее (в качестве заготовок использую свои публикации в СМИ об этой встрече).

Я и Эдуард Лимонов

Итак, одиозный писатель Эдуард Лимонов 14 августа прибыл в Бурятию, а 19 августа провёл в Улан-Удэ встречу с поклонниками. Мероприятие состоялось в помещении Национальной библиотеки. Общение с посетителями писатель предпочёл в формате «вопрос-ответ».

Эдуарду Лимонову сейчас уже 76 лет, но его энергии позавидуют многие молодые, а жизнь он прожил необычайно яркую и разностороннюю. При СССР стал диссидентом и эмигрировал за границу, длительное время жил в США и во Франции. Там занимался публицистической деятельностью, прославился как эпатажный писатель. Ранние книги Эдуарда Лимонова отличались большой «натуралистичностью», описанием всевозможного разврата. После крушения советского строя Эдуард Лимонов решил вернуться на родину, став убеждённым противником капитализма. В России он вновь с головой окунулся в политическую активность. Эдуард Лимонов оборонял Белый дом в 1993, воевал добровольцем в Боснии, создал «Национал-большевистскую партию», позже запрещённую как экстремистскую. По замыслу писателя, это движение должно было соединить «правый» и «левый» вектора в отечественной оппозиции. Позже Эдуард Лимонов неудачно баллоторировался в Госдуму и в президенты, проводил «Марши несогласных», возглавлял коалицию «Другая Россия». С 2001 по 2003 годы находился под арестом за подготовку вооружённого вторжения в Казахастан с целью отторгнуть от него территории с русским населением. После событий на Украине, где Эдуард Лимонов осудил «майдан» и поддержал Новороссию, у него произошло размежевание с либеральной оппозицией. В настоящее время писатель настроен скорее «реакционно». Все эти годы Эдуард Лимонов не прекращал литературную деятельность, им опубликованы свыше 70 различных книг и эссе. Среди них беллетристика, политическая литература, произведения на тему мировой истории, философии, культуры.

На встрече в конференц-зале библиотеки посетители обрушили на писателя град вопросов. Закономерно высказывали претензии относительно книги «Это я, Эдичка», в своё время принёсшую писателю скандальную славу на родине.

— Вы судите меня по юношескому произведению, которое я написал 43 года назад. Но у меня с тех пор вышло 76 книг, — оборонялся писатель.

Эдуард Лимонов подчеркнул, что за столь долгий срок он изменился сам и многое пересмотрел. Он считает, что и сама литература может устаревать, и становиться неактуальной новым реалиям.

— Классика у нас расхвалена всеми. Она такая нудная, её так скучно читать. Но заставляют читать обязательно, — ворчал Эдуард Лимонов.

В одной из книг Эдуард Лимонов высказывал мысль, что именно усиленное изучение в советских школах старой классической литературы привело к своеобразному ментальному отставанию в мышлении граждан СССР.

В одной из книг писатель высказывал идею, что отставание СССР от общемировых трендов было вызвано в том числе и усиленным навязыванием молодёжи чтения архаичной русской классики 19-го века, из которой современный молодой человек не почерпнёт ничего полезного.

Ранний Лимонов был апологетом идеи открыть дорогу молодёжи. Сейчас он стал несколько скептичнее.

— Не будем идеализировать молодёжь. У нас сейчас такой «культ молодёжи». Среди молодёжи столько же идиотов, сколько среди старых людей, — желчно заявил писатель.

Тем не менее, Эдуард Лимонов по-прежнему считает, что людей, достигших пенсионного возраста, следует лишать права голосовать. Человек, получающий от государства пенсию, не должен мешать молодым выбирать тех, кого им хочется. Писатель не делает исключения и для себя.

Я задаю вопрос Эдуарду Лимонову

Свои интервью различным «властителям умов» Эдуард Лимонов, с его слов, не считает чем-то особо ценным, не собирает их. К самим «властителям» он тоже относится с изрядной иронией.

— Я видел столько людей, которые оказывали влияние на умы, потом исчезали куда-то, и уже никакого влияния не оказывают, — смеётся Эдуард Лимонов.

Эдуард Лимонов отвечает на мой вопрос

На мой вопрос о своих политических воззрениях в настоящее время Эдуард Лимонов ответил, что деление на «правое» и «левое» уже устарело. Сейчас, на его взгляд, идёт просто противостояние широких масс и элит.

— «Левые» и «правые» — устаревшие понятия. Сейчас борьба левых и правых сменилась борьбой так называемого «пипла» — народов —  против их элит. Это можно наблюдать повсюду, — ответил мне Эдуард Лимонов.

 Эдуарду Лимонову пожаловались на уничтожение природы Байкала, хищническую вырубку сибирской тайги в коммерческих целях. Писатель согласился, что проблема имеет место, в Иркутской области он сам наблюдал её проявления.

— Я видел огромные составы с лесом, идущие, видимо, в Монголию, в Китай. И стволы, и уже разрезанные на доски. Конечно, масштабы поражают: один такой эшелон, другой. Это, конечно, ни в какие ворота не лезет, — заявил Эудард Лимонов.

По его мнению, в Кремле должны обратить внимание на эту проблему и что-то предпринять. Он отметил, что не за горами время, когда пресная вода станет цениться дороже нефти, и это его тревожит.

По «украинскому» вопросу Эдуард Лимонов однозначно поддерживает Новороссию и возвращение Крыма. Писатель подчёркивает, что он сам украинец, вырос и провёл молодость в Харькове. Эдуард Лимонов отмечает, что антироссийски настроенный запад Украины – бывшие польские территории, тогда как Донбасс, и вообще, восток Украины всегда был русским. Проложенные при СССР границы были сугубо административной формальностью, Восточная Украина всегда считала себя частью России. Он рассказал, что войну на Донбассе предвидел ещё много лет назад.

— В Интернете где-то раздобыли видео 1992 года, где я кричал на площади: «Болваны, отдали Украине Крым и Донбасс! Да за них кровью придётся платить в будущем!». Теперь мне множество раз приклеивали определение «пророка». Но я не принимаю его, я просто разумный человек. Ведь до этого я был на войне в Сербии, я видел, что народы не прощают такие потери, — рассказывает Эдуард Лимонов.

Хотя Эдуард Лимонов – уроженец Харькова, он поддерживает возвращения Крыма России и не одобряет происходящее на Украине. Писатель подчеркнул, что Украина этнически неоднородна, напомнил, что Львов – родина украинского национализма – ещё недавно был польским городом, как и ряд регионов Украины. Он отметил, что восток Украины всегда тяготел к России, харьковчане считали столицей Москву, а не Киев.

— Восточная Украина – это Россия, Донбасс – это Россия! – заявил Эдуард Лимонов под аплодисменты зала.

Затронули и тему участия добровольцем на войне в Югославии. На некоторые вопросы писатель отвечал уклончиво, иронично задавая встречный вопрос, не из прокуратуры ли вопрошающий?

— На войне как: видишь цель, стреляешь. Нас учили не делать большё трёх выстрелов с одного места, чтоб не засекли. Ты стреляешь, лежит убитый, ты не знаешь, ты его убил, или твой сосед? Это не дуэль, — прокомментировал Эдуард Лимонов.

Он вспоминал, как только прибыв на войну, чуть не подорвался на мине, когда решил отойти с тропы по естественной надобности. Один из командиров удержал его, и метнул кусок кирпича туда, куда он намеревался идти. Раздался взрыв.

Были и другие вопросы, касавшиеся модной идеологии «толерантности». Эдуард Лимонов обтекаемо ответил, что мир меняется, что миллионы мигрантов, приехавших в Европу, сильно ее изменили. Также Эдуард Лимонов заявил, что по-прежнему считает институт семьи тормозом развития общества, как фактор, побуждающий людей к стяжательству в пользу потомков.

На встречу с писателем пришли общественно-политические деятели Бурятии, известные «правыми» в прошлом взглядами. Среди них был и Алексей Карнаухов.

— Как члену «правых» тусовок, мне приходилось пересекаться с Лимоновым ещё много лет назад, в 90-е. Но тогда я был слишком молодой, чтоб он снисходил до общения со мной, в основном, видел его издалека. Хотя он как-то соизволил ответь мне в электронной переписке. Могу заметить, сейчас он перестал материться, раньше он не стеснялся нецензурщины на публичных встречах. Ещё могу порадоваться за него, что он в таком почтенном возрасте остался таким «живчиком», сохранил здравый ум. Никому не хочется в старости быть развалиной-маразматиком, — говорит Алексей Каранухов.

Алексей Карнаухов с сыном и Лимонов

По его словам, книга Лимонова однажды спасла ему жизнь, когда нёс её под курткой, и во время «разборки» в ней застрял нож нападавшего. Действительно ли так было, или общественник присочинил, чтоб показать уважение к писателю – сложно сказать.

Можно добавить, будучи в Бурятии, Эдуард Лимонов посетил знаменитый Иволгинский дацан, встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-ламой Дамбой Аюшевым. Со слов писателя, он решил не упускать возможность побывать в Бурятии, хотя уже приходилось посещать республику в 2014 году. Эдуард Лимонов побывал на Байкале, ездил и в Монголию. На встрече в библиотеке, отвечая на вопрос о смысле жизни, он шутливо цитировал знаменитый ответ Чингисхана. В политической публицистике Эдуард Лимонов одно время призывал ориентироваться на Азию, и даже предлагал перенести столицу России в Южную Сибирь.

По просьбам посетителей Эдуард Лимонов зачитал одно из своих стихотворений. По завершению встречи Эдуард Лимонов охотно раздал автографы, позволил с ним сфотографироваться. В заключение, скажем, что Эдуард Лимонов, некогда утопист-радикал, мечтающий крушить старый мир, с возрастом всё-таки стал более умерен и взвешен во взглядах.

— Я давно перестал выдавать свои желания за желания народа! – заявил Эдуард Лимонов.

Моя книга с автографом автора

Справка. Эдуард Вениаминович Савенко (псевдоним Лимонов) родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске в семье военного. С 17 лет трудился на различных рабочих специальностях, одно время промышлял пошивом джинсов. Оппозиционную деятельность начал еще в 1963 году, участвуя в забастовке против снижения расценок. С 1967 года участвовал в диссидентском движении, начал литературную и журналистскую деятельность. С 1974 года по 1991 проживал за границей, где продолжал заниматься публицистикой. На Западе неожиданно стал активно осуждать капитализм и «общество потребления». До 1980 года жил в США, потом переехал во Францию, где в 1987 году получил гражданство. В 1991 году вернулся в Россию, восстановив гражданство и с головой окунувшись в политическую деятельность. В 1993 году участвовал в обороне Белого дома. Издавал оппозиционную газету «Лимонка», основал Национал-большевистскую партию, ныне запрещённую в России. Участвовал в боевых действиях в Боснии, в грузино-абхазском конфликте, в Приднестровье. В 1997 году пробовал баллотироваться в Государственную Думу. В 2001 году был арестован за подготовку вооруженного вторжения в Казахстан для защиты русского населения. В 2003 году был условно-досрочно освобожден, после чего организовал оппозиционное движение «Другая Россия», участвовал в «маршах несогласных». В 2010 году начал осуждать политические процессы на Украине, в 2014 году поддержал возвращение России Крыма. До этого, в 2011 году, пытался участвовать в президентских выборах. В 2016 году входил в оппозиционный «Комитет 25 января». В настоящее время продолжает заниматься публицистикой как колумнист и блогер. Шесть раз был женат, включая неофициальные браки.

p.s. Встречу от начала и до конца я записывал на видео. Как-нибудь выложу запись, или сделаю нарезку, но пока нет времени.

На sm-news

На «Номере Один»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *